Ваш контент

SAKHENDURO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SAKHENDURO » Тюнинг » ...подбор звезд под себя...


...подбор звезд под себя...

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Озадачился темой подбора звезд под мотак, прочел там-сям и сформулировал кратко для всех и для себя (чтобы не забыть)
Очень кратко, за основу берем XR250:
Передняя звезда отвечает за тягу. Задняя звезда - за скорость. Перед у него 13, зад 38 (вроде так).
Надо узнать стоковые звезды мотака и поделить количество зубов задней на количество зубов передней: 38/13=2,9 - будем его считать этанолом.  :hobo:
Теперь надо определиться с нужной максимальной скоростью. Для меня - это 110 км\ч. Для этого стоковую максималку (130) делим на нужную (110): 130/110=1,18 и вот это число умножаем на этанол, т.е. 1,18*2,9=3,4
Игого! 3,4 - это наш новый этанол, под который надо подобрать звезды! Подбор путем перебора, их не так много этих звезд.
Перед однозначно на 13. И перебираем: 45/13=3,5... Суко, с первого раза подобралось, неожиданно. Из опыта езды на этом аппарате, с уверенностью заявляю, что это соотношение самое лучшее для Хра, если в тебе 80 кг жира, этанола и экипировки.
Ради интереса посмотрим на другие звезды...
13/48 (ездил, первой передачи нет, можно ехать со второй): 48/13=3,7 Скорость на таком числе будет 130/(3,7/2,9)=100 км/ч. Бинго! То есть, фактически она будет в районе 90-95 км/ч.
Для 51 звезды: 130/((51/13)/2,9)=96 км/ч.
Что-то такое...

ПС Звезды лучше подбирать с меньшей разницей в размере, если разбег существует.

0

2

Ссылка на калькулятор звезд. Много весит. Это на закуску и на подумать.

Отредактировано ded_123 (2013-10-07 01:49:20)

0

3

ded_123
Да вроде как было: большая - передняя, маленькая - задняя - это скорость, наоборот - это не скорость (тяга)

0

4

Вот тут чувак говорит: "Правило простое: увеличение задней звезды ведет к увеличению крутящего момента, а уменьшение в увеличению максимальной скорости мотоцикла. Передняя звезда отвечает за распределение мощности. То есть поставив большую звезду назад мотоцикл вместо рагона будет просто подниматься на заднее колесо, потому что отдача мощности будет значительно перекрывать возможность толкать мотоцикл вперед. Вернее для простоты возмем следующее правило: задняя звезда задирает мот, передняя толкает вперед".
Мне надо было со звездами определиться, вот и полез в дебри. )

0

5

ded_123
Ну всё грамотно

0

6

ded_123
Вопрос не по теме, всегда было интересно: Мотористов на судно берут только после мореходки или достаточно образование механика и наличие пародии на мозги?

0

7

Fediken
Думаю, что после мореходки. Мотористы после ПТУ получаются. Полгода учиться? Не помню. Я за год получил матроса-моториста когда-то и за три года штурмана.  :hobo:
Надо в 20й фазанке узнать, в Холмске.

Отредактировано ded_123 (2013-10-07 12:04:21)

0

8

ded_123 написал(а):

будем его считать этанолом

ded_123 написал(а):

умножаем на этанол

ded_123 написал(а):

3,4 - это наш новый этанол

ded_123 написал(а):

в тебе 80 кг жира, этанола и экипировки

Макс, у тебя особая любовь к этанолу?

ded_123 написал(а):

3,4 - это наш новый этанол, под который надо подобрать звезды!

ded_123 написал(а):

И перебираем: 45/13=3,5... Суко, с первого раза подобралось

Нифига не подобралось. Когда дело касается передаточного отношения, то важно значение не до десятых, а до сотых.

ded_123 написал(а):

Теперь надо определиться с нужной максимальной скоростью. Для меня - это 110 км\ч.

Это максималка, до которой нужно еще раскрутить и разогнать. Крейсерская удобная гораааздо ниже.
Я уже понял для себя, что одним оптимальным передаточным не обойтись. Необходимо два комплекта звезд и цепи.

0

9

ded_123
Полгода было бы здорово! Я пятый заканчиваю в этом году. Получится механик с уклоном на ремонт тяжёлой техники, портовых кранов и прочего говна.

0

10

Serufat написал(а):

Макс, у тебя особая любовь к этанолу?

Нет, я так.  :flirt:

Serufat написал(а):

не до десятых, а до сотых.

Я для примера, сам все в эксель быстро вбил и смотрел. Вот одно не могу уяснить на все сто: звезда 15/51 и звезда 13/45, допустим, что передаточное одинаково. Что лучше? Или одно и то же. Объясните штурману. Полагаю, что 15/51 лучше для цепи, т.к. изгибается она меньше. Ну, а на работе движка не знаю, как отразится.

Serufat написал(а):

Крейсерская удобная гораааздо ниже.

Да, где-то макс 90. Потом вибрация простату щекочет и двигатель хочет в космос. Но видел народ, который ездил на 13/52 (вроде). Так там вообще что-то около 80, вечно в хвосте колонны с чувством своей ущербности.

Fediken написал(а):

ded_123
Полгода было бы здорово! Я пятый заканчиваю в этом году. Получится механик с уклоном на ремонт тяжёлой техники, портовых кранов и прочего говна.

Морская корка очень даже не помешает. Любой бардак в стране позволит тебе послать все нафиг и пойти зарабатывать. Диплом (если он еще и хороший) отлично кормит. Но лучше морскую ВО получить, там вообще будешь в шоколаде. Механики больше штурманов зарабатывают, если английский знают и сами с головой.

0

11

ded_123 написал(а):

звезда 15/51 и звезда 13/45, допустим, что передаточное одинаково. Что лучше?

Давай, я поумничаю.
15/52 ближе к 13/45, чем 15/51.
Звезды 15/51 будут чуть дольше изнашиваться, чем 13/45. Но влезет ли 15 звезда без снятия защитного серпа? И ловушку-слайдер цепи придется дальше отодвигать у 51-ой звезды, чем у 45-ой.
А так в принципе

ded_123 написал(а):

одно и то же

0

12

ded_123
А вот на этом добром слове большое спасибо!

0

13

ded_123 написал(а):

Fediken
Думаю, что после мореходки. Мотористы после ПТУ получаются. Полгода учиться? Не помню. Я за год получил матроса-моториста когда-то и за три года штурмана. 
Надо в 20й фазанке узнать, в Холмске.

Отредактировано ded_123 (2013-10-07 12:04:21)

Так какая будет лучше для леса на хр 250  передняя 13 и ?

0

14

моня-эндурист
45я
13я звезда с самоочисткой лучше
Можно 48 поставить
Надо учесть что ловушку цепи придется переносить
Ктото наращивает крепления вниз Я просто уголок приварил ближе к двигателю (выясняется на месте/ и сдвинул ловушку Все заняло полчаса

0

15

48 ставь.

0

16

Serufat написал(а):

звезда 15/51 и звезда 13/45, допустим, что передаточное одинаково. Что лучше?

Духи предков говорят:У 13ой звезды износ будет больше чем у 15ой, однако. Может зачесывают?

0

17

Руку Cломал написал(а):

Духи предков говорят:У 13ой звезды износ будет больше чем у 15ой, однако. Может зачесывают?

А какая разница?

0

18

no_fear написал(а):

А какая разница?

У 13ой при той же нагрузке меньше зубьев в зацепе, А вообще ни какой разницы по передаче тяги на колесо. Макс просто затупил нас всех. Респект ему за прикол :crazyfun:

0


Вы здесь » SAKHENDURO » Тюнинг » ...подбор звезд под себя...