Ваш контент

SAKHENDURO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SAKHENDURO » Новости » Госдума обязала владельцев скутеров и мопедов сдавать на права


Госдума обязала владельцев скутеров и мопедов сдавать на права

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

С ноября 2013 года в силу вступает закон//

Сегодня Госдума в третьем чтении приняла закон, увеличивающий вдвое число категорий транспортных средств. Теперь появилась также категория «М», к которой относятся мопеды, скутера, квадроциклы. Владельцы данных транспортных средств теперь обязаны будут получать водительские права категории «М» и регистрировать свои транспортные средства.

Проект данного закона был внесён в Госдуму 2,5 года назад. Теперь сдавать на право управления мопедом или квадроциклом можно будет с 16 лет. Права любой другой категории дают право управлять и транспортными средствами категории «М».

Также введены отдельные категории «Тm» (Трамваи) и «Tb» (Троллейбусы). Управлять данными транспортными средствами (в том числе и пассажирскими автобусами) можно будет только с 21 года.

Помимо этого, данный закон запрещает ИП и юридическим лицам принимать на работу водителей без российского водительского удостоверения. За нарушение данного запрета установлен штраф в 50 тысяч рублей.

Депутаты Госдумы РФ обеспокоены большим количеством ДТП с участием скутеров, квадроциклов и мопедов. Только за 5 месяцев этого года количество аварий с участием этих видов транспорта в столице возросло вдвое. Так, в Москве с начала года произошло 322 ДТП с участием мототранспорта. Погибли 26 человек.

С ноября 2013 года в силу вступает закон, обязующих всех скутеристов получить водительское удостоверение категории М (мопед). Тем временем комитет по транспорту Госдумы на ближайшем заседании планирует рассмотреть вопрос о введении в России моратория на использования скутеров водителями без прав и несовершеннолетними. Зампредседателя комитета по транспорту Госдумы Сергей Тен поднимет вопрос о введении запрета на мототранспорт до ноября 2013 года, когда закон о введении новой категории М вступит в силу.

По словам председателя Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, принятие данного закона, это большой плюс. Однако до вступления его в силу скутеристы могут ездить как угодно. Поэтому вполне целесообразно на эти полгода вообще запретить водителям выезжать на дороги на скутерах. Также он предлагает всем владельца скутеров помимо прав получать ещё и полисы ОСАГО. Тем не менее, депутаты обещают, что права граждан данным законом ущемлены не будут. Это лишь поможет снизить количество ДТП на дорогах России.

0

2

И действительно: "Хорошо там, где нас нет"

0


Вы здесь » SAKHENDURO » Новости » Госдума обязала владельцев скутеров и мопедов сдавать на права