Ваш контент

SAKHENDURO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SAKHENDURO » Мотоциклы эндуро » Соревнования по GPS ориентированию на мотоциклах


Соревнования по GPS ориентированию на мотоциклах

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Дабы наше катание в ближайшем сезоне было интереснее я собираюсь организовать следующий тип соревнований: GPS ориентирование на мотоциклах.
Чтобы не пугать людей, поясню - на начальном этапе расматриваем это как игру, а не как гонку на время среди отмороженных на всю голову эндуристов.

Цели:
1) Совершенствование собственных навыков катания в эндуро
2) Привлечение к совместному катанию новичков
3) Катание с определенными целями, а не просто из точки А в точку В.

Как все это будет происходить:
На начальном этапе я готовлю точки в лесу, в радиусе 3-5км от места старта. Надеюсь Серёга Серуфат мне в этом поможет.
Каждая точка обозначается табличкой с номером КП(контрольного пункта). Записываются её координаты.
Далее, в один из выходных, когда мы решаем кататься и собираемся вместе, всем участникам выдаются (распечатки на бумаге) участка местности с обозначением точек, их координат, и уровня сложности каждой точки.
Каждая точка будет иметь свою "стоимость": Легкие точки - 5 баллов, сложные - 10 баллов, очень сложные - 30 баллов. (Это пока к примеру, точная стоимость точек будет определена перед стартом, в зависимости от точек).

Задача: набрать как можно больше баллов, путем сбора точек.
Признание точки взятой: фото, когда участник одной рукой касается  мотоцикла, другой касается КП с номером. Можно прислонить мот к дереву или предмету на котором будет номер КП. Суть в том, что до точки необходимо будет добраться на моте, а не прийти пешком. Только в этом случае, точка будет считаться взятой.
Определение победителя: участник набравший наибольшее количество баллов по взятым точкам. По прибытии на старт(финиш) участника сдают оранизатору все флешки, организатор проверяет взятие точек и подсчитывает баллы по каждой паре участников.

Условия: Время будет ограниченно в завимости от размера участка соревнований и количества точек(от 3 до 6 часов). К обозначенному времени все должны прибыть на старт(финиш). В случае опоздания участники будут исключаться из подведения итогов или им будут начисляться штрафные баллы(например минус 25 баллов).
Исходные данные(карты с точками и  их координатами будут выдаваться за 30-40 минут до старта. За это время участники определяют свою стратегию прохождения точек и забивают точки в навигаторы.
Стратегии могут быть очень разные: новички могут собирать легкие точки и после этого пробовать сложные, кто-то выберет стратегию брать только сложные точки и не тратить время на легкие, кто-то решит начать с точек средней сложности, и т.д.

Участники: соревнования будут парными. В паре будет один участник со стажем катания более 2 лет, второй участник -со стажем менее 2-х лет. Все новички  будут прикрепляться к старшим участникам методом жеребьевки, это исключит формирование заведомо сильных или заведомо слабых пар.
Желательно чтобы на пару был хотя бы один навигатор, коммуникатор, смартфон с GPS, это значительно облегчит поиск точек.
Почему пары - ряд точек будут сложные, и без напарника их брать будет сложно.

Кроме этого - участники не только катаются вместе, но и вырабатывают общую стратегию сбора точек. В некоторых случаях вы найдете точку, но решите её не брать т.к. посчитаете, что потратите на неё много сил и времени - и это нормально. Иногда лучше оставить точку и не тратить на неё время и силы.
Т.е. никто не будет заставлять Вас брать сложные точки, вы сами решаете - ехать вам туда или нет. Это для всех будет испытание и совершенствование навыков катания, для новичков это будут уроки преодоления препятсвий, они смогут посмотреть как преодолевать некоторые участки, смогут попробовать преодолеть их сами.
Стратегии могут быть построены на делении пары, когда участники решают брать ряд точек по одному а потом встретиться на сложных точках и т.д.
По ряду точек будут альтернативные пути подъезда: допустим надо въехать на крутой склон к точке на высоту 4-5 метров. Кто-то сможет заехать на него снизу, а кому-то проще будет объехать по кругу 5км и спуститься к этой точке сверху горы. И т.д. и т.п.

Вот такая вот идея на этот сезон.

Сама идея не нова, её реализуют джиперы и квадроциклисты по всей России. Но мы внедрим её в среду эндуро-мотоциклистов. Благо наша местность позволяет нам строить очень интересные маршруты, не далеко от города.
На начальном этапе соревнования буду бесплатными. Далее, если участники захотят получать призы - будем собирать символическую плату на подарки по себестоимости.

У кого есть вопросы, идеи, комментарии -пишите, будем обсуждать.

+1

2

А чё?- Я думаю скучно не будет, а главное у нас в эндуро ещё такого не было - надаж када-нить начинать. :flag:

0

3

Эх, Дмитрий (enduro59), какой ты благородный. Сеять и взращивать на ПОЧТИ бесплодной почве- это хорошо. Малюсенький шанс на урожай есть.

Отредактировано Serufat (2012-01-07 22:39:49)

0

4

delfin__228 написал(а):

А чё?- Я думаю скучно не будет, а главное у нас в эндуро ещё такого не было - надаж када-нить начинать. :flag:

Я тоже считаю что будет интересно :)

Serufat написал(а):

Сеять и взращивать на ПОЧТИ бесплодной почве- это хорошо. Малюсенький шанс на урожай есть.

Серега, больше оптимизма ;) Надо верить в людей :)

0

5

А по допуску? Наличие документов на мот, права, страховка, т.е. как с формальностями? А так супер)

0

6

Kooper написал(а):

А по допуску? Наличие документов на мот, права, страховка, т.е. как с формальностями? А так супер)

Раздел юмор в соседней ветке....Забудь!

0

7

Kooper написал(а):

А по допуску? Наличие документов на мот, права, страховка, т.е. как с формальностями? А так супер)

Это пока не официальные соревнования - как уже написали  - Забудь!
На сегодня - это способ нашей собственной организации покатушек в более интересной форме.

0

8

enduro59 написал(а):

Забудь!

Не вопрос!) Ещё проще будет учавствовать!)

0

9

Очень интересно! Думаю желающих принять участия будет много! Самое главно маршурут подходящий выбрать :D

0

10

Aliks написал(а):

Очень интересно! Думаю желающих принять участия будет много! Самое главно маршурут подходящий выбрать :D

Будем готовить точки на все категории катающихся. Я уверен, что каждый сможет взять точки в соответствии со своим уровнем катания.

0

11

enduro59 написал(а):

Будем готовить точки на все категории катающихся. Я уверен, что каждый сможет взять точки в соответствии со своим уровнем катания.

Согласен с тобой Дмитрий! :)

0

12

Блин... Клевая идея!

0

13

Kooper написал(а):

Наличие документов на мот, права, страховка

справка 2НДФЛ и квитанция об уплате транспортного налога :D
после такого пати палатки, костерок и уха!!!!!!  :flag:

Отредактировано Ego (2012-01-21 08:46:04)

0

14

Ego написал(а):

после такого пати палатки, костерок и уха!!!!!!  :flag:

Всегда рады полевой кухне  :cool:  После соревнований она особо вкусная :)

0

15

http://www.motostuff.ru/3707.html

Шатун-трофи! как это проходит у них...

0

16

baly написал(а):

http://www.motostuff.ru/3707.html

Шатун-трофи! как это проходит у них...

Вот так это обычно и проходит: 2 дня соревнований и потом день эвакуации техники  :cool:
Хочу всех успокоить - мы начнем со значительно более короткого маршрута. Радиус, как я уже писал, 5-10км.
Во первых- все должны попробовать и понять, что это такое и как вообще это всё работает.
Во вторых - мы не организовываем полноценные соревнования со страховкой, медиками, службой эвакуации и т.д. - это организация нашего собственного досуга и каждый думает своей головой и отвечает за свои действия сам! Мы конечно поможем, если кто-то сломается или что-то случиться. Поэтому и радиус действия будет небольшой.
Организация полноценных соревнований дело очень хлопотное(с точки зрения согласований и привлечения различных служб) и дорогое (обходиться в суммы от 10000$ и выше - это не мои данные, это отчеты организаторов внедорожных клубов по России полученные мной из свободных источников в прессе( от 300т.р. до 1,5млн.руб. за соревнования)).
Мы(участники нашего форума) находимся на самофинансировании и поэтому сами и на свои средства все организовываем. Захотим интереснее - будем думать о стартовых взносах. А сейчас начинаем и организовываем все своими силами и навыками.

Какие особенности будут у нас:
- большинство точек не будут стоять прямо у дороги.
- Сложный подъезд к точке, не будет означать что этот путь не правильный(как указывает автор статьи). Т.е. подъезд к точкам будет не простой.

Ну и вы наглядно посмотрели почему лучше команда из 2-х человек. Помощь требуется в различных ситуациях - вытащить застрявший мот, помочь с ремонтом мота, съездить за помощью и т.д.

Я думаю, будет интересно :)
-

0

17

Отличная идея! Постораюсь принять участие в подготовке если нужно. Участвовать в этом году не смогу (слишком много металлоконструкций живут теперь в моей ноге).  Но некоторые вещи по проведению и организации могу взять на себя. Пока в больнице, но с середины февраля готов!

0

18

Challenger-7 написал(а):

Отличная идея! Постораюсь принять участие в подготовке если нужно. Участвовать в этом году не смогу (слишком много металлоконструкций живут теперь в моей ноге).  Но некоторые вещи по проведению и организации могу взять на себя.

Спасибо! Поправляйся!
Дополнительные руки и голова всегда пригодяться  :cool:

0

19

Парни, напишите у кого есть GPS-навигаторы или телефоны(смартфоны) с GPS и кому интересно это направление катания?
При наличии желающих будем реализовывать с июля. Еще есть время подготовиться: закачать карты, научиться пользоваться навигацией, а кому-то приобрести навигатор.
Вариантов катания несколько:
1) Сбор точек по произвольным траекториям(то что я писал выше)
2) Движение по траектории через определенные последовательные точки(это предложение Олега). Получается как "Дакар". Это сложнее, но можно будет
в перспективе попробовать и этот вариант катания. Надо будет только освоиться с навигатором.

0

20

думаю телефон не совсем будет удобен ввиду грязи и брызг. Может кто посоветует навигатор хорошо подходящий для таких каталок. Пока есть время заказать.

0

21

extrimo написал(а):

думаю телефон не совсем будет удобен ввиду грязи и брызг. Может кто посоветует навигатор хорошо подходящий для таких каталок. Пока есть время заказать.

Хорошие навигаторы из этой серии: Гармин
Конкретно эта модель снята с производства, но я думаю можно её поискать или аналоги. Я в прошлом году покупал за 7т.р. или 8т.р.

Илья(Fonoor) может у тебя есть что-то в продаже или информация по моделям которые можно заказать?

Карту Сахалина я потом дам - скопируете.

0

22

enduro59 написал(а):

Парни, напишите у кого есть GPS-навигаторы

есть такой етрекс 60

0

23

Motorolla Defy +
Мелкий, заряд держит, водоустойчив, андроид, дешевый.

0

24

Ну что, возвращаемся к теме соревнований по GPS ориентированию.
Пробные заезды можем сделать через пару недель.
Давайте еще раз определим круг участников. Точки для участия мы подготовим, главное чтобы были участники - иначе будет не интересно :)
Оиентирование по навигатору - это развитие навыков в катании и одновременная оценке по GPS незнакомого маршрута. Скоость движения каждый определяет сам, здесь важнее будет стратегия и тактика сбора точек. Т.е. не просто катание из точки А в точку В, а постороение каждым участником системы сбора точек. Одновременно это поможет ориентироваться в окружающих город тропинках и даст общую картину местности.

0

25

enduro59 написал(а):

Ну что, возвращаемся к теме соревнований по GPS ориентированию.
Пробные заезды можем сделать через пару недель.
Давайте еще раз определим круг участников. Точки для участия мы подготовим, главное чтобы были участники - иначе будет не интересно :)
Оиентирование по навигатору - это развитие навыков в катании и одновременная оценке по GPS незнакомого маршрута. Скоость движения каждый определяет сам, здесь важнее будет стратегия и тактика сбора точек. Т.е. не просто катание из точки А в точку В, а постороение каждым участником системы сбора точек. Одновременно это поможет ориентироваться в окружающих город тропинках и даст общую картину местности.

Поддержу!!

0


Вы здесь » SAKHENDURO » Мотоциклы эндуро » Соревнования по GPS ориентированию на мотоциклах